День памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы

17 июля 2019 года в молитвенном доме игумен Митрофан (Арланов) совершил вечернее богослужение.

18 июля 2019 года в день памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы, в честь которой именован новый храм в деревне Липсеры Цивильского района ЧР, протоиерей Максим Зарубин совершил Божественную Литургию. После Литургии благочинный 3-го округа Чебоксарско-Чувашской Епархии архимандрит Гурий (Данилов) при содействии  священников: настоятеля храма преподобномученицы великой княгини Елисаветы протоиерея Вячеслава Ашмарина, игумена Митрофана, протоиерея Максима Зарубина, протоиерея Валерия, иеромонаха Никодима совершил  молебен, посвященный празднику. После состоялся крестный ход вокруг нового храма.

Этот день приблизил ко временам столетней давности, о чем рассказал местный житель Петров Сергей Петрович (1932-2012гг.). На месте явления Креста с 5-ю образами: Спасителя, Богородицы, священномученика Харалампия, святого Николая Чудотворца, святого Иоанна Воина, на дне глубокого оврага, была построена деревянная Часовня. Специально была заказана икона на доске с местом в середине для Креста, по обеим сторонам от Креста были написаны священномученик Харалампий и святой Николай Чудотворец. В 1948 году деревянная Часовня была разрушена « врагами» веры. Незадолго до разрушения исчез с Часовни Крест. Икона, куда помещен был Крест, осталась на месте. Эта икона, спасенная во время разрушения Часовни, была передана в храм Успения Божией Матери села Акулево Чебоксарского района ЧР.

В этот памятный день через протоирея Максима Зарубина она вернулась в новый храм  преподобномученицы великой княгини Елисаветы деревни Липсеры. В середине иконы, где находился Крест, теперь пустое место.

Идея предков строительства храма в деревне Липсеры воплощается в
жизнь через 100 лет.