Краткая историческая справка:
Идея создания храма в деревне Липсеры Цивильского района Чувашской Республики берёт начало с 20-х годов. Деревню Липсеры пополам разделяет глубокий овраг, где шумят высокие деревья, словно напоминая прошлую историю. Глубокий овраг когда-то был окружен лесом. Первые поселенцы этой местности выбрали чудное место-недалеко протекает река Цивиль.
Главным историческим событием было чудное сошествие на дно глубокого оврага КРЕСТА с пятью образами: Спасителя, Богородицы,св. Николая Чудотворца, священномученика Харалампия и мученика Иоанна Воина. Очевидцем этого момента был житель деревни Липсеры Иванов Андрей. Талантливый плотник на дне оврага мастерил по заказу деревянное корыто. Об этом сообщено было Духовенству, которое решило на дне оврага, куда сошел Крест, построить Часовню, а наверху- храм. Крест хранился в деревянной Часовне.
В годы лихолетья (в 1948 году) деревянная Часовня была разрушена. Незадолго до разрушения с Часовни исчез Крест. Остановилось и строительство храма. Но жители сохранили старый проект храма.
Спустя годы в сухом овраге появился источник воды. Чудеса происходили по молитвам верующих, как в Часовне, так и после разрушения Часовни, кто с верой приходил на это место молитвенно просить.

Деятельность:
В 2010 году в согласии с местными жителями, с главой администрации сельского поселения, с главой администрации и с главным архитектором Цивильского района по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского ВАРНАВЫ был разработан эскизный проект строительства храмового комплекса Храма священномученика Харалампия. Цель создания комплекса зданий: храма в честь священномученика Харалампия и зданий вспомогательного назначения для приезда паломников с временным проживанием для духовного подкрепления при различных формах онкологических заболеваний между периодами стационарного лечения.
Освящение источника в честь священномученика Харалампия 19 июль 2010 год.
IMG_6621

IMG_6601

IMG_6586

IMG_6583
В августе 2014 года завершилась работа по закладке фундамента храма сщмч. Харалампия. 69 свай длиной 8 метров, являющихся основанием фундамента, ждут верующих с кирпичами.

Ваши пожертвования для спасения души.